全国服务热线:
0471-4920100
当前位置:首页 >> 财税知识 >>  财税知识

财税知识
F&T

财税知识
合伙企业出资额交不交印花税?
发布时间:2022-06-22 20:23:09| 浏览次数:
根据国税发1994年25号《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》第一条的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。合伙企业合伙人的出资额,在工商登记时不作为注册资本,不在“实收资本”和“资本公积”科目核算,行业中通用的做法是将合伙人出资额计入“合伙人资本”科目,因此,对合伙人的出资额无需缴纳资金账簿印花税。

 
 
打印本页 || 关闭窗口
 上一篇:合伙企业转让合伙份额是否要缴纳印花税?
 下一篇:
电话:0471-4920100

邮箱:1269064430@qq.com

招聘邮箱:1269064430@qq.com

邮编:010010
地址:内蒙古自治区呼和浩特市新城区海东路与科尔沁路交汇处绿地智海大厦A3号楼7层705
版权所有 内蒙古立业会计有限公司 备案号:蒙ICP备14000200号-1