全国服务热线:
0471-4920100
当前位置:首页 >> 政策法规 >>  政策法规

政策法规
POLICY

政策法规
滞纳金可以超过本金吗?税局回复来啦!
发布时间:2022-06-13 16:00:12 | 浏览次数:

深圳企业增值税和企业所得税的滞纳金可以超过本金吗?

 问题内容:深圳企业增值税和企业所得税的滞纳金可以超过本金吗? 

答复机构:国家税务总局深圳市税务局 

答复时间:2022-06-01

 国家税务总局深圳市税务局12366呼叫中心答复:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”

 对于纳税人未按照规定期限缴纳税款产生的滞纳金没有上限规定,故存在超过本金的情形。

 
打印本页 || 关闭窗口
 上一篇:【中小微企业、小规模纳税人、个体工商户:这些2022年的税收优惠政策,你都享受了吗?】2022中小微企业能享受的最新税收优惠政策
 下一篇:财政部 税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税 教育费附加和地方教育附加政策的通知
电话:0471-4920100

邮箱:1269064430@qq.com

招聘邮箱:1269064430@qq.com

邮编:010010
地址:内蒙古自治区呼和浩特市新城区海东路与科尔沁路交汇处绿地智海大厦A3号楼7层705
版权所有 内蒙古立业会计有限公司 备案号:蒙ICP备14000200号-1