文章
  • 文章
搜索
网站首页 >> 政策法规 >>政策法规 >> 滞纳金可以超过本金吗?税局回复来啦!
详细内容

滞纳金可以超过本金吗?税局回复来啦!

深圳企业增值税和企业所得税的滞纳金可以超过本金吗?


问题内容:深圳企业增值税和企业所得税的滞纳金可以超过本金吗? 


答复机构:国家税务总局深圳市税务局 


答复时间:2022-06-01


 国家税务总局深圳市税务局12366呼叫答复:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”


 对于纳税人未按照规定期限缴纳税款产生的滞纳金没有上限规定,故存在超过本金的情形。


联系电话:0471-4920100

联系邮箱:liyekuaiji@163.com

联系地址:内蒙古自治区呼和浩特市新城区绿地智海大厦A3号楼7层705

微信号:lykjwm/15704715355

关注公众号

关注视频号

技术支持: 万家推云平台 | 管理登录
返回顶部 seo seo